Продолжается поступление денежных средств на восстановление церкви от бывших земляков:

1. Грудинин Анатолий Николаевич, проживающий в поселке Новоорловский Агинского района Забайкальского края,  из личных средств передал 10000 (десять тысяч) рублей.

2. Грудинин Юрий Алексеевич, проживающий в селе Нижний – Нарым, внес из личных средств 2000 (две тысячи) рублей.

Реквизиты для перечисления пожертвований для восстановления Нижненарымской церкви Покрова Пресвятой Богородицы

Сметная документация на реконструкцию здания церкви по адресу: Забайкальский край, Красночикойский район,с. Нижний Нарым, ул. Центральная, 49А

История создания церкви в с. Нижний Нарым

По архивным данным церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена из часовни в  1843 году прихожанами.

Здание деревянное, с  той же колокольней. Крепкое. Обшито тесом. Купол обит белым железом. Окрашена. Престол один. Во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

В обслуживание входили села Нижний Нарым, Хилкотой, Альбитуй, Укыр, Гутай, Шонуй, Дакитуй, Грехнево, Средний Шергольджин, Верхний Шергольджин.

Земли отведено при церкви 5 десятков сенокосной, а за остальное количество священник получает хлебный ругой. Руга с каждого венца по 20 фунтов, жалование – 84 рубля 08 копеек. Дом приходской деревянный, принадлежит церкви.
      В 1902 году  был назначен священником в Нижне-Нарымскую Покровскую церковь села Нижний Нарым, Красночикойского района Рещиков Иван Ксенофонтович.

Династия церковнослужителей Рещиковых

Интересна биография  Рещикова Ксенофонта Афанасьевича, 1841 года рождения, сына дьячка. В 1864 году окончил Иркутскую духовную семинарию и был рукоположен во диаконы, а затем и в священники. Сначала служи в Нерчинском округе, потом на Хилке и в Тарбагатае.

В 1876 году по просьбе прихожан Михайло-Архангельской церкви Красноярской волости он был переведен в селение Архангельское. В его обслуживание входили села Кочен, Красный Яр и Байхор.

До 1840 года на Чикое не было единоверия. Старообрядцы не принимали священника от епархии, а  содержали беглых или указанных. Из коих был первым Илья Мифамлов. Вторым был Федор (фамилия неизвестна) из Московского старообрядческого монастыря. Третьим был Матвей Субботин, он погребен при Архангельской церкви. После него десять лет не было священников. Народ колебался между раскольниками и единоверцами. В 1840году пригласи священника Семеона Берденникова. Служил недолго. Затем из города  Балаганска переведен священник Иван Соколов.

Вот после него священником стал Рещиков Ксенофонт Афанасьевич. К этому времени он бы женат, а к 1885 году у них с женой Еленой Ивановной было уже семеро детей – четыре мальчика и три девочки.

Один из сыновей -  Иван – родился уже в селе Малоархангельск, куда был переведен к тому времени протоиерей Ксенофонт Рещиков, он тоже закончил Иркутскую духовную семинарию. И как указано выше, в 1902 году был назначен священником в Нижненарымскубю Покровскую церковь.

В  1902 году Иван Ксенофонтович женился. Взял в жены Анну Семионовну, в девичестве Сидоренко. Из семьи учителей села Гутай.

Иван Ксенофонтович прослужил официально священником с 1902 по 1930-е гг. в селе Нижний Нарым.

В 1930 году Иван Рещиков был раскулачен и лишен избирательских прав. В 1931 году арестован, судим за невыполнение индивидуального налога. Присудили 6 месяцев трудовой повинности. В конце 1931 года состоялось решение о выселке его из Красночикойского района.

Однако, Иван Ксенофонтович перебрался из села Нижний Нарым в село Архангельское Красночикойского района, где по 1934 год жил и обслуживал индивидуально прихожан.

В 1934 году Иван Ксенофонтович переехал в Улан-Удэ и проживал у сестры Марины Ксенофонтовны Тяжеловой, занимался по хозяйству.

В 1937 году он переехал в город Читу, к дочери Александре Ивановне, жил на ее иждивении. Иногда, раз в неделю, по просьбе верующих, читал молитвы, служил панихиды. Последняя молитва, перед арестом, была прочитана 7 июня 1941 года.

1 июля 1941 года его арестовали. При обыске изъяли три книги священного содержания и кое-какие церковные принадлежности.

16 августа  1941 года состоялся суд, который осудил по ст. 58.10 части 1 к 10 годам лишения свободы и 6 годам в поражении в правах.

Прокурор опротестовал решение суда и 21 августа 1941 года направил кассационную жалобу в прокуратуру РСФСР. Иван Ксенофонтович был подвергнут медицинскому освидетельствованию, признан годным к труду и этапирован в город Нерчинск в сельхозколонию.

11 октября 1941 года Верховный суд отменил приговор как мягкий, и 9 декабря 1941 года из колонии Иван Ксенофонтович был этапирован обратно в Читу. 29 декабря 1941 года состоялся суд, приговор был вынесен – расстрел.

31 декабря 1941 года была подана кассационная жалоба. 9 марта 1942 года пришло решение – приговор оставить без изменений. 23 мая 1942 года приговор был приведен в исполнение. Место расстрела и захоронения неизвестно
(И.И Свистунов «Чикойский монастырь»)

Но недолгим оказался век церквей, построенных в середине и в конце 19 века. Уже в середине 20-х годов нового столетия в связи с начинавшимися революционными преобразованиями богослужение почти во всех из них прекратилось.

В 30-е гг. в краевые и областные отделения ОГПУ поступает секретный циркуляр НКВД.  В соответствие с директивами Союзного Правительства ближайшие 2-3 месяца необходимо провести изъятие излишних колоколов для нужд промышленности (в первую очередь для чеканки мелкой монеты, которая до тех пор изготовлялась из импортной меди).

Такая же участь постигла и церковь в селе Нижний Нарым – колокола были сняты, а передать церковь было некому.

В конце 1940-х годов здание церкви Покрова Пресвятой Богородицы было преобразовано в местный клуб и библиотеку. И действовало оно до постройки нового здания культурно-досугового центра. После переноса  клуба в новое здание, здание  церкви осталось без внимания. В результате этого оно стало постепенно разрушаться. Возрождение чикойских церквей на основе православия, началось при епископе Иннокентии (Васильеве), который в ноябре 1996 года возглавил Читинскую и Забайкальскую епархию.
      В 2014 году  по настоянию  священника Игоря Хованского проведено первое богослужение на Вербное Воскресенье в здании бывшей церкви.

Далее отец Игорь проводил богослужение на церковные праздники – Крещение Господнее, Вербное Воскресенье, Пасха.
    Также проводилось поклонение мощам Матроны Московской жителями  села  Нижний Нарым и близлежащих деревень и гостей  из городов  Петровск - Забайкальского   и Читы.
      19 января 2018 года на Крещение Господнее проводилась служба в церкви.
После богослужения состоялось собрании  в здании КДЦ. Где присутствовало 37 человек. Избран староста церкви – Королев Иван Ефимович, казначей – Ведерникова Елена Викторовна.
     Принято решение о дальнейшем восстановлении церкви  и заказе проектно- сметной документации.
       Беломестнов В.И, отец Игорь  обратились к  зам. Главы Красночикойского района Тюрикову В.М   с просьбой в помощи  о выделении леса для ремонта Нижне – Нарымской церкви Покрова Присвятой Богородицы. Этот вопрос  также решали  глава сельского поселения «Альбитуйское » Ланцов В.А и лесничий Соснин Н.И. На просьбу откликнулся Лукьянов В.Л,  который напилил пиломатериал на пилораме в с. Гутай ( брус и доска).
      Предприниматель из поселка Баляга Овчинников доставил Камаз леса - 8 м. длины. Доля М.И арендатор леса по с. Гутай  - Камаз   леса - 6 м. длины.
 На строительство составлена проектно- сметная документация за ,которую оплатил Беломестнов В.И – 7000 руб. из личных средств.
       8 апреля 2018 года состоялась Пасхальная служба отцом Игорем. После службы за чашкой горячего чая состоялась беседа прихожан о сборе денежных средств на восстановление церкви, открытие в интернете сайта.

12 апреля 2018 года в здании ДК с. Альбитуй прошла   беседа с прихожанами о привлечении предпринимателей, жителей  близлежащих сел  к  сбору средств на восстановление Нижне - Нарымской церкви.
      13 апреля 2018 года Королев И.Е, Лоскутникова А.А и Грудинина Н,В  выехали  в с. Красный Чикой. Собрано средств – 15800 руб.
Деньги выделили старательская артель «Вертикаль» - Корешков С.В – 10000 руб.
Мищенко Н.А – 1000 руб.
Михайлова З.Г – 500 руб.
Жители с. Красный Чикой – 4300 руб.
      27 апреля 2018 года Никифоров А.Н , Козлов А.В на пилораме Ведерникова О.А произвели распиловку леса для возведения лесов на строительство. Пиломатериал доставил  на место строительства Козлов А.В на тракторе.
      28 апреля 2018 года состоялся субботник по очистке разрушенной церкви от хлама, мусора сгнивших материалов, земли. На двух тракторах работали Бдицких В.А и Ковалев В.Л.  В субботнике приняли участие 25 прихожан с. Н – Нарым.
       Привезенный строительный пиломатериал сложен в штабеля.