Село Шимбилик – одно из самых отдаленных сел Красночикойского района, находится в Верхне-Чикойской впадине. Образовалось оно в 1792 году из заимки, принадлежащей семейскому крестьянину Барахоеву.

Предания гласят, что там, где теперь находится Шимбилик, пролегал древний землепроходческий путь, связывавший волоками реки бассейна Байкала и Амура. Этот путь был использован позднее, в середине ХIХ века, для доставки хлеба и скота в низовья Амура и в Приморья.

В ХIХ веке село Шимбилик входило в состав Коротовской волости Верхнеудинского уезда. В это время Шимбилик был глухой темной деревней, местом ссылки «царских преступников»: русских, поляков, эстонцев, молдаван. Один из таких ссыльных, участник польского восстания 1830 года Савичевский, имел здесь кустарные заводики: мыловаренный и маслобойный. Масло вырабатывалось из кедровых орехов. Население занималось земледелием, скотоводством, охотой, ремеслом.

Шимбиликский сельский Совет был образован в 1923 году и входил в Коротовскую волость Петровск-Забайкальского уезда, село Шимбилик. С 1926 года относился к Красноярскому району. С 1932 года относился к Красночикойскому району. С 1937 года село Шимбилик Красночикойского района Читинской области. С 1937 года Исполнительный комитет Шимбиликского сельского Совета депутатов трудящихся с.Шимбилик Красночикойского района Читинской области.

В 1931 году в селе открылась семилетняя школа, а в  1936 году построено 2-х этажное деревянное здание школы.

Советская власть пришла в наше село в 1924 году крестьяне получили наделы. А в 1929 году бедняки объединились в колхоз.

В 1929 году была в селе Шимбилик открыта  больница.

В настоящее время к администрации сельского поселения «Шимбиликское» относится село Шимбилик и село Могзон.

Сельское поселение «Шимбиликское» расположено в западной части Красночикойского района, по течению реки Чикой справа и включает в себя села Шимбилик и Могзон. С южной и восточной стороны сельское поселение «Шимбиликское» граничит с сельским поселением «Захаровское», с северной – с Гослесфондом  Осиновского участкового лесничества , с западной стороны – с сельским поселением «Черемховское». Климат резко-континентальный.

Дата образования села Шимбилик – 1792 год, села Могзон 1920—22 годы

Возраст с. Шимбилик -220 лет, с. Могзон – 86 лет

Площадь поселения – 635,3 тыс. га

Расстояние от с. Шимбилик до областного центра г. Чита – 675 км. От Могзона до г.Чита – 695 км.

Расстояние от с. Шимбилик до железной дороги г. Петровск-Забайкальский – 200 км. От Могзона 220 км.

Дороги Федерального значения – нет.

Дороги Регионального значения – 32 км.

Дороги уличной сети – 6,8 км.

Число дворов - 237

Численность населения на 01.01.2012г. в с. Шимбилик -  663 человека, в с.Могзон – 2 человека.

Транспортное сообщение с поселениями района и райцентром осуществляет ИП «Захожев В.Г.», за пределы района перевозки пассажиров выполняют индивидуальные предприниматели (таксисты).

В поселении имеется средняя общеобразовательная школа, одно дошкольное образовательное учреждение: «Солнышко».

Имеется одна библиотека: для взрослых и для детей. Проводятся общественные мероприятия, работают кружки.

Средства массовой информации: районная газета «Знамя труда», общественная независимая газета «Красночикойская газета «Новая».

В селе имеется:

-  отделение почтовой связи ФГУП «Почта России»

-  филиал  Петровск-Забайкальского ОСБ № 4190/52 Сбербанка России

На территории поселения работают:

-   организаций и предприятий - 9;

-  торговых предприятия – 6 , в которых занято 10 человек;

-  сельскохозяйственное предприятие - СПК «Долина»- 5 человек работающих, содержат 65 голов  коз и 35 голов КРС;

-   предприятие лесозаготовки и переработки – 2.

У населения численность крупнорогатого скота составляет 420 головы,   овец- 246,  свиней  - 127.